Unterschiede

Hier werden die Unterschiede zwischen zwei Versionen angezeigt.

Link zu dieser Vergleichsansicht

Beide Seiten der vorigen Revision Vorhergehende Überarbeitung
bausaetze:protcase-001 [2016/07/19 21:03]
Hannes Jochriem
bausaetze:protcase-001 [2016/11/22 09:54]
Hannes Jochriem
Zeile 1: Zeile 1:
-====== Protcase 001 ====== +[[bausaetze:​protcase-001:anleitung|-> ​Anleitung]]
-{{:​bausaetze:​000-protcase.jpg?​direct&​200 |Protcase 001}} +
- +
-===== Inhalt ===== +
- +
-<wrap tip>Alle Bilder können angeklickt werden, um sie zu vergrößern</​wrap>​ +
- +
-==== Mechanische Bauteile ==== +
- +
-^ Anzahl ^ Bezeichnung ^ Foto ^ +
-| 50      | Mutter M4      | {{gallery>:​bausaetze:​bauteil-mutter-m4.jpg?​direct&​lightbox |Mutter M3}} | +
-| 10      | Mutter M3      | {{gallery>:​bausaetze:​bauteil-mutter-m3.jpg?​direct&​lightbox |}} | +
-| 1       | Mutter M3, Kunststoff | {{gallery>:​bausaetze:​bauteil-mutter-m3kunst.jpg?​direct&​lightbox |}} | +
-| 1       | Koffer, orange ​  | {{gallery>:​bausaetze:​000-protcase.jpg?​direct&​lightbox |}} | +
-| 1   | Holz, vorgelasert ​  | {{gallery>:​bausaetze:​protcase-holz.jpg?​direct&​lightbox |}} | +
-| 4   | Gummifuß ​  | {{gallery>:​bausaetze:​bauteil-fuss.jpg?​direct&​lightbox |}} | +
-| 7   | Schraube M3x10   | {{gallery>:​bausaetze:​bauteil-schr-linse-m3x10.jpg?​direct&​lightbox |}} | +
-| 3   | Schraube M3x14, Senkkopf ​  | {{gallery>:​bausaetze:​bauteil-schr-senk-m3x14.jpg?​direct&​lightbox |}} | +
-| 1   | Schraube M3x16, Senkkopf ​  | {{gallery>:​bausaetze:​bauteil-schr-senk-m3x14.jpg?​direct&​lightbox |}} | +
- +
-==== Elektronik ==== +
-^ Anzahl ^ Bezeichnung ^ Foto ^ +
-| 1   ​| ​[[bausaetze:​gscheiduino|Gscheiduino]] ​  | {{gallery>:​bausaetze:​gscheiduino-001s.jpg?​direct&​lightbox |}} | +
-| 1   | [[bauteile:breadboard|Breadboard groß]] ​  | {{gallery>:​bausaetze:​bauteil-bb-gross.jpg?​direct&​lightbox |}} | +
-| 2   | Jumperwires M-M   | {{gallery>:​bausaetze:​bauteil-kabel20x.jpg?​direct&​lightbox |}} | +
-| 5   | [[bauteile:​kondensator|Kondensator]] 100nF   | {{gallery>:​bausaetze:​bauteil-c-100n.jpg?​direct&​lightbox |}} | +
-| 2   | [[bauteile:​kondensator|Kondensator]] 10µF   | {{gallery>:​bausaetze:​bauteil-c-10u.jpg?​direct&​lightbox |}} | +
-| 1   | [[bauteile:​ldr|Fotowiderstand]] ​  | {{gallery>:​bausaetze:​bauteil-ldr.jpg?​direct&​lightbox |}} | +
-| 2   | [[bauteile:​kurzhubtaster|Kurzhubtaster]] ​  | {{gallery>:​bausaetze:​bauteil-taste.jpg?​direct&​lightbox |}} | +
-| 3   | LED gelb   | {{gallery>:​bausaetze:​bauteil-led-gelb.jpg?​direct&​lightbox |}} | +
-| 3   | LED grün   | {{gallery>:​bausaetze:​bauteil-led-grn.jpg?​direct&​lightbox |}} | +
-| 7   | LED rot    | {{gallery>:​bausaetze:​bauteil-led-rot.jpg?​direct&​lightbox |}} | +
-| 1   | Temperatursensor LM35   | {{gallery>:​bausaetze:​bauteil-lm35.jpg?​direct&​lightbox |}} | +
-| 3   | Poti 50k   | {{gallery>:​bausaetze:​bauteil-poti-50k.jpg?​direct&​lightbox |}} | +
-| 10   | Widerstand 120R   | {{gallery>:​bausaetze:​bauteil-r-120.jpg?​direct&​lightbox |}} | +
-| 5   | Widerstand 10k   | {{gallery>:​bausaetze:​bauteil-r-10k.jpg?​direct&​lightbox |}} | +
-| 3   | Widerstand 1M   | {{gallery>:​bausaetze:​bauteil-r-1m.jpg?​direct&​lightbox |}} | +
-| 1   | RGB LED WS2812 ​  | {{gallery>:​bausaetze:​bauteil-led-ws2812.jpg?​direct&​lightbox |}} | +
-| 1   | Summer 5V   | {{gallery>:​bausaetze:​bauteil-buzzer.jpg?​direct&​lightbox |}} | +
- +
-===== Aufbau ===== +
- +
-| Zuerst wird der Gscheiduino zusammengelötet | [[bausaetze:​gscheiduino-aufbau|Aufbau Gscheiduino]] | +
-| Das Grundgerüst zusammenbauen \\ dazu zuerst die drei kurzen \\ Holzteile in ein langes stecken | {{gallery>:​bausaetze:​protcase-aufbau-001.jpg?​direct&​lightbox |}} | +
-| Die restlichen langen Holzleistn \\ von oben in die kurzen stecken | {{gallery>:​bausaetze:​protcase-aufbau-002.jpg?​direct&​lightbox |}} | +
-| Nun werden die seitlichen Haltestück \\ verklebt. Am Besten funktioniert dies \\ mit Heißkleber| {{gallery>:​bausaetze:​protcase-aufbau-003.jpg?​direct&​lightbox |}} | +
-| Beim Einkleben auf die Parallelität \\ der Holzleisten achten!| {{gallery>:​bausaetze:​protcase-aufbau-004.jpg?​direct&​lightbox |}} | +
-| Die Platte mit den Sechkantlöchern \\ auf die Grundplatte legen| {{gallery>:​bausaetze:​protcase-aufbau-005.jpg?​direct&​lightbox |}} | +
-| In jedes Sechskantloch eine Mutter stecken| {{gallery>:​bausaetze:​protcase-aufbau-006.jpg?​direct&​lightbox |}} | +
-| Die Holzplatte mit den Bohrungen drauf legen \\ und die Schrauben durch die Löcher stecken \\ Darauf achten, dass die Schrauben \\ unterschiedliche Längen haben| {{gallery>:​bausaetze:​protcase-aufbau-008.jpg?​direct&​lightbox |}} \\ {{gallery>:​bausaetze:​protcase-aufbau-007.jpg?​direct&​lightbox |}} | +
-| Jeweils eine M3-Mutter \\ in die Gummifüße stecken| {{gallery>:​bausaetze:​protcase-aufbau-009.jpg?​direct&​lightbox |}} | +
-| Die Lochplatte von unten festschrauben \\ <wrap important>​Gut festhalten, damit die \\ Muttern nicht rausfallen</​wrap>​| {{gallery>:​bausaetze:​protcase-aufbau-010.jpg?​direct&​lightbox |}} | +
-| Drei Schrauben (M3x10) von oben \\ durch die markierten Löcher stecken| {{gallery>:​bausaetze:​protcase-aufbau-011.jpg?​direct&​lightbox |}} | +
-| Die Gummifüße mit diesen Schrauben befestigen| {{gallery>:​bausaetze:​protcase-aufbau-012.jpg?​direct&​lightbox |}} | +
-| Vier Schrauben (M3x10) von unten durch die \\ Löcher für den Gscheiduino stecken \\ Von oben mit Muttern festschrauben \\ <wrap important>​Eine Mutter ist aus Kunststoff</​wrap>​| {{gallery>:​bausaetze:​protcase-aufbau-013.jpg?​direct&​lightbox |}} \\ {{gallery>:​bausaetze:​protcase-aufbau-014.jpg?​direct&​lightbox |}} | +
-| Das Breadboard festkleben| {{gallery>:​bausaetze:​protcase-aufbau-015.jpg?​direct&​lightbox |}} | +
-| Den Gscheiduino mit drei Muttern festschrauben| {{gallery>:​bausaetze:​protcase-aufbau-016.jpg?​direct&​lightbox |}} | +
-| Das Protcase ist fertig | {{gallery>:​bausaetze:​protcase-aufbau-017.jpg?​direct&​lightbox |}} |+